Четверг, 25.04.2024, 18:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ваш IP
3.144.253.161
Ваш браузер

Сайт живёт
На сайте
Полезные ссылки
bus.gov.ru
Главная » 2018 » Ноябрь » 20 » В 2019 году область получит федеральные средства на создание «Кванториума» в городе Кирове
09:13
В 2019 году область получит федеральные средства на создание «Кванториума» в городе Кирове

Участники педагогического совещания обсудили готовность региона к реализации национального проекта «Образование».
Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов принял участие в педагогическом совещании, организованном министерством образования Кировской области. На заседании присутствовали министр образования региона Ольга Рысева, ректор Кировского государственного медицинского университета Лев Железнов, главы районов и руководители подведомственных организаций.
Мероприятие прошло в кировском лесопромышленном колледже. Главным поводом заседания стала подготовка правительства Кировской области к реализации национальных проектов. Напомним, Указом Президента РФ от 7 мая 2018 года определены 12 основных направлений деятельности правительства РФ. В настоящее время по всем направлениям разработаны национальные проекты, каждый из которых включает несколько федеральных проектов.
Нацпроект «Образование» включает 10 федеральных проектов, Кировская область будет участвовать в 9 из них. Вопросы образования также отражены в нацпроектах «Демография», «Наука», «Цифровая экономика» и «Повышение производительности труда и поддержка занятости» в части формирования системы подготовки кадров. Куратором данных проектов является Дмитрий Курдюмов, ответственность за их выполнение возложена на министров профильных министерств.
О реализации в Кировской области национальных проектов «Образование» и «Демография» доложила участникам заседания Ольга Рысева. Для этих целей создается ведомственный проектный офис в Институте развития образования. Общий планируемый объем финансирования мероприятий нацпроекта «Образование» в 2019-2021 годах составляет 8,3 млрд рублей, из них 685,5 млн рублей составят средства консолидированного бюджета области, 7,6 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета.
– В октябре этого года правительство Кировской области направило в Министерство просвещения РФ заявки на предоставление федеральных субсидий в рамках нацпроекта «Образование». Наша область вошла в число регионов-получателей субсидии из федерального бюджета по трем федеральным проектам, – отметила Ольга Рысева.
Так, в рамках проекта «Современная школа» в 2019 году будут предоставлены субсидии на поддержку образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Денежные средства будут направлены в школы для обучающихся с ОВЗ на обновление материально-технической базы трудовых мастерских, кабинетов психологов, дефектологов, логопедов. В рамках проекта «Успех каждого ребенка» в 2019 году область получит федеральные средства на создание «Кванториума» в городе Кирове. А благодаря реализации проекта «Цифровая образовательная среда» будут направлены субсидии на приобретение для общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций средств вычислительной техники и программного обеспечения.
– Национальные проекты в сфере образования включают в себя новые важнейшие направления. Это обновление материально-технической базы, строительство новых школ, внедрение цифровой образовательной среды, проведение профориентационной работы и многое другое. Но достичь поставленных целей невозможно без подготовки квалифицированных специалистов. Ликвидация кадрового дефицита – одна из первостепенных задач практически всех национальных проектов, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.
Также он отметил, что для решения этих проблем необходимо перестроить в школах систему профориентационной работы, совместно с заинтересованными структурами активно информировать учащихся и родителей о реальных потребностях региона в специалистах и имеющемся на них спросе на рынке труда.

Просмотров: 257 | Добавил: sp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт РУО
Приветствует Вас,
Гость
Поиск
Время
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Ресурс




Архив записей
Друзья сайта

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz