Четверг, 25.04.2024, 05:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ваш IP
3.14.70.203
Ваш браузер

Сайт живёт
На сайте
Полезные ссылки
bus.gov.ru
Главная » 2016 » Январь » 13 » ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ -2016
13:47
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ -2016

На территории Кировской области идет подготовка к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА 9) и среднего общего образования (ГИА 11).
Министр образования Кировской  области А.М. Измайлов сказал: «Для нас очень важно, чтобы все этапы подготовки и проведения ЕГЭ были соблюдены на уровнях от каждого класса – школы до регионального уровня синхронно. За годы проведения экзаменов нами отработаны технологические моменты, поэтому важно учесть не только опыт прошлого, но и стремиться оперативно реагировать на новые требования и обеспечить четкую работу, прозрачность проведения ЕГЭ-2016 в каждой школе и муниципальном образовании».
В 2016 году особенностями проведения ГИА -11- ЕГЭ являются:
• Сроки проведения итогового сочинения (изложения) - допуск к ЕГЭ: 2 декабря 2015 года; 3 февраля 2016 года; 4 мая 2016 года.
• Установлены дополнительные требования к проверке сочинения (изложения), при невыполнении которых ставится «незачет»: объем сочинения не менее 250 слов; самостоятельность написания.
• Срок подачи заявлений на участие в ЕГЭ до 1 февраля 2016 года. После 31 января изменить, расширить перечень предметов для сдачи в форме ЕГЭ будет невозможно без уважительной причины. Поэтому уже сейчас необходимо связаться с приемными комиссиями высших учебных заведений, уточнить список экзаменов, требуемых для поступления, и после окончательного выбора, с учетом резерва, своевременно внести данный список в заявление на сдачу ЕГЭ.
• Экзамены будут проходить в 2 периода: досрочный (март-апрель); основной (май-июнь).
• Произошли содержательные и организационные изменения в КИМ:
по большинству предметов сокращено количество заданий с выбором одного ответа;
заданий с выбором ответа не будет по географии, информатике, истории и обществознанию;
по истории добавлено новое задание, предполагающее написание исторического сочинения по определённому периоду истории России.
Единый государственный экзамен по математике проводится по двум уровням: базовый и профильный. В 2016 году сохраняется возможность сдачи математики и на базовом, и на профильном уровне одновременно.
Наиболее популярными предметами по выбору в 2016 году, как и в предыдущие годы, будут обществознание, физика, история, биология.
Минимальное количество баллов по предметам ЕГЭ остается без изменений.
Девятиклассники проходят аттестацию по двум обязательным учебным предметам (русский язык и математика) и по двум учебным предметам по выбору. Основанием для получения аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА-9 только по обязательным предметам – русскому языку и математике.
По предварительной информации наиболее выбираемыми для сдачи будут обществознание, биология, география, физика, химия.
Кроме того, министерство образования Кировской области обращает внимание на меры предназначенные для контроля за соблюдением требований, установленных как к участникам экзаменов, так к организаторам экзаменов (обособление пункта проведения экзамена - ППЭ, видеонаблюдение, металлодетектор). Это запреты: на пользование и наличие сотовых телефонов и других технических средств, различных материалов, шпаргалок; на вынос материалов из аудитории; на разговоры в аудиториях между участниками. В случае нарушения указанных требований, а это выявляется и через систему видеонаблюдения, участник удаляется с экзамена, его результаты аннулируются государственной экзаменационной комиссией, и к повторному экзамену в текущем году по этому предмету он не допускается.

Л.И.Сысуева,
главный специалист – эксперт отдела Западного образовательного округа министерства образования Кировской области (по материалам пресс-службы министерства образования образования Кировской области)

 

Просмотров: 333 | Добавил: sp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт РУО
Приветствует Вас,
Гость
Поиск
Время
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ресурс




Архив записей
Друзья сайта

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz