Пятница, 26.04.2024, 18:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ваш IP
3.138.105.31
Ваш браузер

Сайт живёт
На сайте
Полезные ссылки
bus.gov.ru
Главная » 2013 » Октябрь » 28 » Губернатор встретился с первокурсниками
14:22
Губернатор встретился с первокурсниками
В пятницу, 25 октября, состоялась традиционная встреча Губернатора Н.Ю. Белых со студентами-первокурсниками, которые имеют право на получение стипендий Правительства области. Во встрече также принимали участие заместитель Председателя Правительства области А.А. Галицких и ректоры кировских вузов.
Напомним, что Правительством региона учреждены социальные выплаты в виде стипендий для студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и филиалов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Кировской области. Стипендии начали выплачиваться четыре года назад по инициативе Губернатора Н.Ю. Белых, и направлены на стимулирование лучших выпускников школ к получению высшего образования именно в Кировской области.
Стипендия в размере 4330 рублей выплачивается студентам первого курса, набравшим по результатам ЕГЭ 100 баллов хотя бы по одному из предметов, и студентам первого и последующих курсов, получавшим стипендию, имеющим оценки «отлично» по всем предметам.
Стипендия в размере 2500 рублей выплачивается студентам первого курса, набравшим 250 баллов по трем предметам, студентам первого курса, являющимся медалистами, студентам первого и последующего курсов, имеющим только оценки «отлично» и «хорошо».
По итогам зачисления и летней аттестации 2013-2014 учебного года стипендии назначены 1220 студентам, в том числе 470 первокурсникам. Стоит отметить, что в 2010 г. губернаторская стипендия была назначена 264 первокурсникам.
Перечисление стипендий за сентябрь-октябрь на электронные карты студентов началось 22 октября, и 258 человек из 470 первокурсников свои стипендии уже получили.
По словам А.А. Галицких, то, что ещё не все студенты получили денежные выплаты, зависит от особенностей бюджетного процесса. На стипендии Правительства области с учётом прогнозов количества первокурсников в бюджет было заложено 37 млн. рублей. Однако реальность превзошла ожидания, и на выплату стипендий дополнительно требуется 18 млн. рублей. Они должны быть утверждены поправками в закон о бюджете на ближайшем заседании Законодательного собрания области. Таким образом, выплата стипендий будет произведена после 15 ноября текущего года, и студенты получат деньги сразу за три месяца: сентябрь, октябрь и ноябрь, сообщил Александр Александрович.
Как подчеркнул Н.Ю. Белых, в сложившейся ситуации есть недоработка и со стороны органов власти, и со стороны руководства вузов. Но то, что всё больше талантливых ребят остаётся в регионе для получения высшего образования, не может не радовать.
- В этом году несколько 11-классников сдали ЕГЭ с выдающимися результатами. Пять человек получили по 100 баллов по двум предметам, а выпускник КЛЕН Александр Малышев – по четырём, - сказал Никита Юрьевич. – Этим ребятам были предложены индивидуальные условия обучения в кировских вузах, в том числе повышенная стипендия.
С 1 сентября 2013 г. для студентов кировских вузов, получивших 100 баллов по результатам единого государственного экзамена по двум предметам, учреждена стипендия в размере 10 тыс. рублей, а для студентов, получивших 100 баллов по трём и более предметам, - стипендия в размере 15 тыс. рублей. Далее стипендии в размере 15 тыс. и 10 тыс. рублей будут выплачиваться таким студентам при условии прохождения экзаменационных сессий на «отлично», сообщил Губернатор.
Уже в текущем учебном году стипендию в размере 10 тыс. рублей по результатам ЕГЭ будут получать два первокурсника - из Вятского государственного гуманитарного университета и Кировской государственной медицинской академии.
Все стипендиальные условия действуют только в первом семестре, дальше стипендии начисляются в зависимости от результатов сдачи сессии. Сделано это для того, чтобы стимулировать молодёжь не сходить с дистанции, учиться на «отлично», подчеркнул Н.Ю. Белых.
Отдельно Губернатор сообщил о мерах поддержки и стимулирования студентов, которые демонстрируют высокие спортивные достижения. Для мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта и других категорий (призёров различных соревнований), которые успешно учатся в вузах, также готовятся изменения в нормативные документы, предусматривающие материальные поощрения.
- Количество первокурсников, имеющих право на получение стипендии Правительства области, ежегодно увеличивается на 100 человек. Растущие при этом расходы областного бюджета мы считаем полностью оправданными, так как вы, сегодняшние студенты, – это будущие специалисты, которые смогут своими знаниями принести для региона много пользы, - подчеркнул Губернатор.
Пресс-центр Правительства Кировской области
Просмотров: 447 | Добавил: sp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт РУО
Приветствует Вас,
Гость
Поиск
Время
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Ресурс




Архив записей
Друзья сайта

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz