Четверг, 18.04.2024, 12:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ваш IP
3.136.18.48
Ваш браузер

Сайт живёт
На сайте
Полезные ссылки
bus.gov.ru
Главная » 2013 » Июль » 17 » Кировская область продолжит участие в проекте «Школа цифрового века»
08:24
Кировская область продолжит участие в проекте «Школа цифрового века»
Губернатор Н.Ю. Белых провёл встречу с генеральным директором Издательского дома «Первое сентября» А.С. Соловейчиком. На встрече шла речь о реализации в Кировской области общероссийского проекта «Школа цифрового века» и перспективах на предстоящий учебный год, сообщает пресс-центр Правительства Кировской области.
Напомним, решение о реализации проекта в Кировской области было принято осенью 2011 г. Кировская область стала первым регионом, где к проекту подключились не отдельные школы, а все общеобразовательные учреждения. Всего за 2012-2013 гг. на реализацию проекта из областного бюджета было выделено 3,6 млн. рублей.
Основные цели проекта - комплексное обеспечение образовательных учреждений методической Интернет-поддержкой в соответствии с программой модернизации системы общего образования России, повышение профессионального уровня педагогических работников.
В рамках проекта каждое общеобразовательное учреждение области получило неограниченный доступ к электронным предметно-методическим журналам издательского дома по актуальным направлениям развития образования. Как сообщил Артём Симонович Соловейчик, в Кировской области доступ к материалам проекта получили 642 образовательных учреждения, в личных кабинетах зарегистрировались 6330 педагогических работников. Это чуть более половины от общего числа педагогов региона, что само по себе является неплохим результатом для сложного информационного проекта, но резервы для роста, безусловно, есть, отметил А.С. Соловейчик.
В августе 2012 г. на базе регионального института развития образования прошла интернет-конференция «Школа цифрового века в Кировской области: проблемы и перспективы», в ходе которой состоялся обмен первым опытом применения цифровых предметно-методических ресурсов портала Издательского дома «Первое сентября».
По словам А.С. Соловейчика, для Издательского дома опыт работы с педагогическим сообществом целого региона оказался очень интересным, в результате обратной связи появились новые направления деятельности. Так, в 2013/2013 учебном году в проект были добавлены новые ресурсы: журнал «Технология», а также модульные дистанционные курсы «Навыки профессиональной и личной эффективности». Самыми востребованными у педагогов области стали газета «Первое сентября», издания «Классное руководство», «Здоровье детей», «Школьный психолог» и др.
Более 150 отзывов, среди которых ни одного отрицательного, оставили педагоги Кировской области на портале проекта «Школа цифрового века». Учителя отмечают большой объём полезной, актуальной информации, методических материалов, которые сразу же можно использовать на уроках, возможность знакомиться с изданиями по смежным дисциплинам, а также возможность участвовать в конкурсах и проходить дистанционные курсы.
На 2013/2014 учебный год в проекте предусмотрены новые возможности: журнал для учителей ОБЖ, «Школа для родителей», а также новые модульные курсы, в частности, по инклюзивному образованию в школах. Рассматривается возможность включения в список изданий, предоставляемых подписчикам, областной газеты «Педагогические ведомости». Кроме того, в рамках проекта с 1 сентября коды доступа получат педагоги детских дошкольных учреждений Кировской области.
Н.Ю. Белых подтвердил участие Кировской области в проекте «Школа цифрового века» и в новом учебном году. Никита Юрьевич поручил департаменту образования ещё раз подробно информировать педагогическое сообщество региона о максимальном использовании возможностей проекта.
- Проект на территории Кировской области продолжается, более того, мы всегда готовы поддержать его новые направления, - подчеркнул Никита Юрьевич.
А.С. Соловейчик, в свою очередь, вручил Губернатору карту доступа региона к проекту на новый учебный год.
Просмотров: 560 | Добавил: sp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт РУО
Приветствует Вас,
Гость
Поиск
Время
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Ресурс




Архив записей
Друзья сайта

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz