Пятница, 19.04.2024, 19:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ваш IP
3.145.60.166
Ваш браузер

Сайт живёт
На сайте
Полезные ссылки
bus.gov.ru
Главная » 2016 » Декабрь » 22 » Педагоги подвели итоги уходящего года
07:40
Педагоги подвели итоги уходящего года

Масштабное совещание подведомственных министерству образования Кировской области образовательных организаций под руководством и.о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова прошло  на базе Лесопромышленного колледжа. Педагоги области подвели некоторые итоги уходящего года и обсудили повестку года грядущего. Об этом сообщает пресс-центр Правительства Кировской области.
Открывая совещание, Дмитрий Александрович особо подчеркнул успехи, которых удалось достичь в 2016 году. Так, в учреждениях дошкольного образования были дополнительно введены 446 новых мест. Этого удалось достичь благодаря тому, что были построены детские сады в г. Уржуме на 240 мест и в д. Стулово Слободского района на 96 мест. Во вновь построенных школах в пос. Гостовский и с. Колосово открыты дошкольные группы: в посёлке Гостовском – на 30 мест, в с. Колосово – на 5 мест.
– Вместе с тем сохраняется очередность в детские сады для детей до 3 лет, особенно в городской местности. Очевидно, что и в 2017 году нам предстоит продолжить эту работу, – подчеркнул и.о. вице-губернатора.
Немало достижений и в сфере общего образования. В целях создания современных условий обучения и перевода школ на односменный режим работы в 2016 году построены три новые школы. В п. Гостовский и п. Колосово Шабалинского района, на 70 и 30 мест соответственно. В мкр. Зиновы г. Кирова построена школа на 1000 мест с физкультурно-оздоровительным комплексом. Школы в Кирове и в пос. Гостовский построены с привлечением средств федерального бюджета в рамках федеральной программы по строительству школ. В настоящее время ведётся работа по включению в федеральную программу на 2017 год строительства школ в микрорайоне «Урванцево» г. Кирова и в г. Зуевке.
В 2016 году проведён капитальный ремонт 55 объектов, в том числе 19 спортивных залов в сельских школах. В муниципальные образования передано 63 школьных автобуса, из них 50 - на замену.
В 2016 году разработана «дорожная карта» по поэтапному, в течение 2017-2019 гг., созданию на базе Просницкого лицея Кировского кадетского корпуса Приволжского федерального округа. В 2017 году в рамках первого этапа планируется провести модернизацию существующей инфраструктуры, создать условия для обучения 200 кадетов.
 Один из обозначенных векторов работы - решение вопроса оттока выпускников школ. Ежегодно из Кировской области уезжает около 1500 выпускников 11 классов, которые поступают в высшие учебные заведения других регионов. Только из так называемых «Топ 25 школ» уезжают более 800 выпускников ежегодно.
– В целях повышения мотивации школьников получать профессиональное образование в Кировской области учреждениях общего образования необходимо активизировать профориентационную работу с привлечением представителей высших учебных заведений, руководителей учреждений СПО и руководителей крупных предприятий. Очевидно, что эта работа должна носить межведомственный характер. Ставлю задачу перед министерством образования Кировской области еёорганизовать, – резюмировал Дмитрий Курдюмов.
 На совещании отмечался успешный опыт использования дистанционных технологий для снижения в области дефицита профессиональных кадров, особенно в сельских школах. В текущем учебном году в Центре дистанционного образования обучаются 584 ученика из 18 школ 10 муниципальных образований. Отмечена необходимость продолжать и расширять использование дистанционных технологий при обучении сельских школьников, в том числе для решения проблемы малокомплектных школ, в ряде случаев до решения вопроса неудовлетворительного состояния зданий школ в некоторых районах области (Зуевский, Афанасьевский). Дистанционные технологии сегодня приходят на помощь детям, находящимся на длительном лечении в медицинских организациях. Все они бесплатно обеспечены ноутбуками с фильтрованным выходом в сеть Интернет на скорости 1 Мб/с. В перспективе с января 2017 года – обучение маленьких пациентов областной больницы восстановительного лечения для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Содержание профессионального образования должно быть максимально ориентировано на современные требования. В 2017 году основной задачей региональной системы подготовки кадров должно стать формирование успешного, конкурентоспособного выпускника. Для этого требуется создать условия для подготовки кадров по наиболее востребованным на региональном рынке труда, новым и перспективным профессиям в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями, активизировать работу по взаимодействию с работодателями по вопросу трудоустройства выпускников техникумов и колледжей.
В сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2016 году удалось устроить в семьи 409 детей. Количество детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшилось на 23%. В настоящее время в семьях граждан, с учётом усыновленных детей, проживает 85% детей данной категории. При этом на сегодняшний день в усыновлении нуждается  1028 детей.
– Для поддержки приёмных семей нам предстоит решать вопрос об индексации ежемесячных денежных выплат на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под их опекой (попечительством), в приёмных семьях, – подытожил Дмитрий Александрович.
По завершении совещания для педагогов была организована образовательная программа. Семинары и доклады, секции и дискуссии по актуальным вопросам образования позволили педагогам «сверить часы», актуализировать знания обменяться мнениями внутри профессионального сообщества.

 

 

Просмотров: 319 | Добавил: sp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт РУО
Приветствует Вас,
Гость
Поиск
Время
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Ресурс




Архив записей
Друзья сайта

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz