Суббота, 20.04.2024, 05:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ваш IP
18.191.186.72
Ваш браузер

Сайт живёт
На сайте
Полезные ссылки
bus.gov.ru
Главная » 2018 » Декабрь » 12 » Переход начальной школы в статус государственной не повлечёт изменений образовательной программы
09:20
Переход начальной школы в статус государственной не повлечёт изменений образовательной программы

На основании решения Оричевской районной Думы постановлением Правительства Кировской области от 31.10.2018 № 317 «О принятии муниципальных общеобразовательных организаций в собственность Кировской области» муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение начальная общеобразовательная школа пгт Оричи Оричевского района Кировской области (далее – школа) принято из муниципальной собственности Оричевского района в государственную собственность Кировской области. Таким образом, с 01 января 2019 года школа приобретает статус государственной образовательной организации.
- Переход начальной школы в государственную. Как это отразится на учебном процессе?
- В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273) содержание образования определяется образовательной программой, которую каждая образовательная организация разрабатывает и утверждает самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Требования федеральных государственных образовательных стандартов обязательны при реализации образовательных программ всеми образовательными организациями независимо от того, какими они являются: муниципальными, государственными или частными. Переход школы из муниципальной в государственную не повлечёт изменений образовательной программы.
- Улучшится ли материальная база школы?
- Поскольку функции и полномочия учредителя возложены на министерство образования Кировской области будем полагать, что бюджетные ассигнования, направляемые из областного бюджета на финансирование школы, позволят улучшить материальную базу школы.
Но определённые плюсы для родителей (законных представителей) уже очевидны. Так, в соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 29.11.2010 №79/588 «О порядке предоставления меры социальной поддержки в виде питания обучающимся областных государственных общеобразовательных организаций» (далее – постановление) учащимся школы из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной в Кировской области, будет предоставляться питание, размер стоимости которого устанавливается постановлением. Для этого одному из родителей (законных представителей) необходимо представить в школу справку установленной формы либо удостоверение многодетной малообеспеченной семьи Кировской области, которые выдаются органом социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания.
- Продлёнка. Будет ли она. Если нет, то почему.
- В соответствии с частью 7 статьи 66 Федерального закона № 273-ФЗ в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего образования, могут быть созданы условия для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продлённого дня.
Порядок и условия предоставления услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продлённого дня регулируются учредителем образовательной организации, то есть министерством образования Кировской области.

 

Просмотров: 270 | Добавил: sp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт РУО
Приветствует Вас,
Гость
Поиск
Время
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Ресурс




Архив записей
Друзья сайта

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz