Четверг, 25.04.2024, 19:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ваш IP
3.16.81.94
Ваш браузер

Сайт живёт
На сайте
Полезные ссылки
bus.gov.ru
Главная » 2013 » Август » 29 » Система образования Кировской области готова к началу учебного года
08:20
Система образования Кировской области готова к началу учебного года
Об этом сообщил на своей пресс-конференции в Правительстве области глава регионального департамента образования А.М. ЧУРИН.
По словам Анатолия Михайловича, в День знаний за парты сядут около 120 тыс. человек, из них 13 тыс. 665 первоклассников. На сегодняшний день все общеобразовательные учреждения региона – 591 – приняты по актам органами Госпожнадзора и Роспотребнадзора. На подготовку учреждений образования к началу учебного года в текущем году из бюджетов всех уровней было направлено более 700 млн. рублей. На капитальный ремонт общеобразовательных учреждений в текущем году из федерального бюджета поступило почти 109 млн. рублей, софинансирование из местных бюджетов составило 27 млн. рублей. В августе на эти цели было дополнительно выделено 25 млн. рублей из бюджета области. Это позволило отремонтировать 28 муниципальных школ, приобрести 21 школьный автобус, учебники, пополнить библиотечные фонды школ. В том числе на противопожарные мероприятия было направлено 47 млн. рублей.
Как сообщил на пресс-конференции главный государственный инспектор Кировской области по пожарному надзору В.В. ОСТРОВСКИЙ, благодаря планомерной совместной работе с Правительством области, на выделенные средства оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системами оповещения при пожаре все учебные и спальные корпуса общеобразовательных учреждений. В текущем году на 121 объекте заменена или отремонтирована электропроводка, на 134 – приведены в соответствие с нормами пути эвакуации, 834 объекта оборудованы выводом сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации. Владимир Васильевич отметил: Госпожнадзор впредь намерен уделять повышенное внимание вопросам обучения школьников поведению в случае возникновения пожара. С этой целью в течение 10 дней с начала учебного года в школах будут проведены практические тренировки.
В целом, как сообщил А.М. Чурин, за последние два года в сферу образования региона было вложено более 1 млрд. рублей, что позволило значительно улучшить состояние материальной базы общеобразовательных учреждений. Так, приобретено учебно-лабораторное, компьютерное, спортивное оборудование и мебель на сумму 647 млн. рублей, комплекты учебников на сумму 122,3 млн. рублей, школьный автотранспорт на сумму 67,8 млн. рублей.
Произведен ремонт школьных зданий и помещений (333,5 млн. рублей), выполнены меры по энергосбережению (8,3 млн. рублей), поставлено оборудование для дистанционного образования (90 млн. рублей). В прошедшем году почти вдвое увеличился объём средств, направленных на пополнение фондов школьных библиотек (76,8 млн. руб.). В 2013 году на решение этой задачи планируется затратить 45,5 млн. руб.
Удалось модернизировать пищеблоки 116 общеобразовательных учреждений, т.е. создать условия для обеспечения горячим полноценным питанием практически во всех школах, в которых более 200 учащихся. 117 школ получили оборудование для оснащения медицинских кабинетов, соответствующее требованиям действующих санитарных норм и правил, отметил Анатолий Михайлович.
Значительно расширил спектр предоставляемых образовательных услуг областной центр дистанционного образования детей. С января 2013 г. здесь дистанционно обучаются 315 учеников из 24 школ региона. Преподавание ведется по 14 предметам. На базе центра планируется также осуществлять профильное обучение старшеклассников из сельских школ, в которых нет педагогов по ряду предметов. Всего в образовательных учреждениях области имеется 800 вакансий педагогических работников. Наибольшая потребность в учителях в гг. Кирове, Кирово-Чепецке, Оричевском, Омутнинском, Белохолуницком, Уржумском и Кумёнском районах. Наиболее востребованы воспитатели детских садов, учителя иностранных языков, начальных классов, физкультуры, русского языка и литературы.
Для привлечения молодых педагогов в систему образования Правительство области выплачивает дополнительные стипендии студентам педагогических специальностей. Средняя заработная плата учителей за три года выросла в два раза и составляет 17,7 тыс. рублей. Учителя школ могут получить социальные выплаты на возмещение части затрат на погашение взноса по ипотеке. Правительство области предпринимает также и другие меры, направленные на улучшение условий труда и материальной обеспеченности учителя, подчеркнул А.М. Чурин.
Пресс-центр правительства области.
Просмотров: 464 | Добавил: Edgarych | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт РУО
Приветствует Вас,
Гость
Поиск
Время
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Ресурс




Архив записей
Друзья сайта

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz