Пятница, 19.04.2024, 02:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ваш IP
3.21.104.109
Ваш браузер

Сайт живёт
На сайте
Полезные ссылки
bus.gov.ru
Главная » 2013 » Август » 29 » Состоялась традиционная педагогическая конференция
07:53
Состоялась традиционная педагогическая конференция
Подвести итоги прошлого учебного года, определить приоритеты на будущий – в минувшую среду состоялась традиционная районная педагогическая конференция, подводящая черту под летними каникулами.
«На протяжении последних лет мы много работали над модернизацией системы образования. Перед нами стояли задачи повышения статуса учительства, создания современных условий для обучения, обеспечения доступности качественного образования. Можно сказать, что мы их решили, но останавливаться на достигнутом не стоит. Осенью будет принята новая программа социально-экономического развития нашего района, и раздел «Образование», надеюсь, станет в ней одним из самых значимых», - так начала свой доклад начальник управления образования Е.М. Лысова.
Более пяти миллионов рублей вложено в модернизацию системы образования за несколько лет. Более ста педагогов прошли обучение на курсах повышения квалификации, школы получили почти шесть тысяч единиц учебной литературы и сотни наглядных пособий, в ряде учебных заведений модернизировано оборудование столовых и кабинеты медработников, продолжается реконструкция зданий под современные требования.
Хотя, как посетовала Елена Михайловна, выделяемых денежных средств всё равно не хватает. В этом году, например, общая потребность на проведение ремонтных работ составляла 10 миллионов рублей, а получено всего 4,4 миллиона рублей. Но надо отдать должное – даже при таком дефиците средств школы к учебному году подготовились: все они приняты надзорными органами и могут принимать учеников.
С 2006 году количество учеников в школах района сократилось с 3064 человек до 2322 (данные на 2012-2013 учебный год). И, судя по прогнозам, сохранится тенденция к сокращению обучающихся в сельской местности и количественному росту в посёлках (прежде всего, Оричах). Поэтому резервы для оптимизации сети учебных заведений имеются.
Результаты прошлого учебного года можно признать в целом неплохими. Лугоблотная, Мирнинская, Оричевская государственная, Торфяновская школы демонстрируют хороший уровень подготовки выпускников – об этом свидетельствуют итоги единого государственного экзамена. Хотя средний балл по району и по русскому языку, и по математике ниже среднеобластных показателей. «А это значит, что есть над чем работать профильным методическим объединениям», - подчеркнула Е.М. Лысова.
Далее она отметила хорошую работу учреждений дополнительного образования. Детско-юношеская спортивная школа в этом году заняла третье место в областном смотре-конкурсе (приз – 20 тысяч рублей на покупку спортивного инвентаря). Дом детского творчества продолжает работу по внедрению инновационных программ. На сегодняшний день более семидесяти процентов школьников по всему району участвуют в различных объединениях под эгидой Дома детского творчества.
Отдельно стоит сказать о кадровой проблеме. В новом учебном году в школы района не пришёл ни один молодой педагог. Не смотря на то, что сегодня в области реализуется целый ряд мер социальной поддержки начинающих учителей, выпускники педагогических учебных заведений предпочитают реализовываться в других сферах. Конечно, учебный план в наших школах будет выполнен за счёт перераспределения нагрузки среди работающих педагогов. Но, как говорится, тенденция настораживает…
Школа опять стоит на пороге перемен – и тут не до каламбуров. Начался переходный период по вступлению в силу нового федерального закона об образовании, прошёл первое чтение и профильный областной закон. Так что скучать педагогическому сообществу не приходится.
Просмотров: 465 | Добавил: Edgarych | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт РУО
Приветствует Вас,
Гость
Поиск
Время
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Ресурс




Архив записей
Друзья сайта

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz