Четверг, 28.03.2024, 18:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ваш IP
3.90.205.166
Ваш браузер

Сайт живёт
На сайте
Полезные ссылки
bus.gov.ru
Главная » 2018 » Август » 27 » Состоялась традиционная педагогическая конференция
15:55
Состоялась традиционная педагогическая конференция

Сегодня на базе Оричевской государственно школы состоялась традиционная августовская педагогическая конференция.
Пять молодых педагогов пополнили ряды учительского сообщества в нашем районе. Мария Сергеевна Мутных, выпускница ВГУ и Торфяной школы вернулась в родные пенаты, чтобы преподавать историю.
Кристина Алексеевна Шмелёва станет работать учителем начальных классов Лёвинской средней общеобразовательной школы, а Фаина Сергеевна Суворова – учителем биологии. Кстати, обе они получили служебные квартиры в посёлке Лёвинцы.
Татьяна Алексеевна Хохлова, выпускница Зенгинской средней общеобразовательной школы, Вятского колледжа культуры, лауреат областных и Всероссийских конкурсов по вокальному искусству, также вернулась на малую родину и стала музыкальным руководителем в своей же школе.
Анна Сергеевна Сморкалова станет учителем истории и обществознания Мирнинской средней общеобразовательной школы.
Молодых коллег напутствовал кавалер ордена «Педагогическая слава», учитель высшей категории, преподаватель ОБЖ Торфяной средней школы А.А. Широков: «Конечно, желаю вам успеха в вашей работе. Помните главное – ученик – это факел, который вам надо зажечь».
А началась педконференция с приветственного слова нового начальника управления образования, теперь ещё и в ранге заместителя главы администрации района Ларисы Сергеевны Глушковой. Она поблагодарила коллег за понимание, отметила, что образование Оричевского района занимает достойное место в регионе, но ещё есть куда стремиться, а также представила новую команду управления образования.
А затем началась череда награждений. От областного Законодательного собрания выступила председатель комитета по социальным вопросам Г.И. Буркова. Почётные грамоты и благодарственные письма вручил глава района В.Р. Нургалин. Начальник отдела Западного образовательного округа Т.В. Швецова в своём приветствии напомнила об основных направлениях работы в новом учебном году – введение второго иностранного языка во всех без исключения школах, упор на цифровые технологии, реализация проекта «Проектория», нацеленного на профориентирование.
Поздравил педагогов и гость – генеральный директор БМК «Нанолек» М.С. Некрасов.
После такой содержательной вступительной части началась собственно работа конференции. С главным докладом об актуальном состоянии и целях отрасли образования на предстоящий учебный год выступила заместитель начальника управления образования Е.В. Королёва.
«Сегодня перед нами ставится задача по вхождению России в десятку ведущих стран в сфере образования в 2024 году. Начинается реализация национального проекта «Образование». И нам необходимо шагать в ногу со временем», - отметила Елена Валентиновна.
В новом учебном году продолжится процесс передачи муниципальных школ на уровень региона. В ряде районов это коснётся всех учебных заведений. У нас с 1 января государственной станет Оричевская начальная школа.
Опорные школы станут центрами образовательных кластеров в каждом районе.
Итоги государственной аттестации в 9 и 11 классах в 2017 году можно назвать неплохими. Так, в ЕГЭ-11 участвовали 126 выпускников района. В частности, по русскому языку средний балл составил 72,91. Есть четыре выпускника, набравшие по 98 баллов. По математике (базовый уровень) средний балл составил 47,31. При этом в Торфяном все десять местных выпускников получили оценку «отлично». В предметах по выбору лидировали обществознание, физика и биология.
Конечно, не всё так гладко – есть и низкие результаты. А это говорит о том, что надо усилить профориентационную составляющую – каждый ученик должен выбрать именно тот предмет, который ему обязательно понадобиться при поступлении в средние и высшие учебные заведения.
ОГЭ-9 сдавали 249 учеников. К сожалению, при сдаче русского языка было выявлено одно нарушение – с экзамена удалили выпускника, который пронёс мобильный телефон. Ему предстоит пересдача в сентябре.
Всего 33 девятиклассника получили «неуды» по разным предметам. Но при повторной пересдаче смогли справиться с заданиями и все получили аттестаты.
В новом учкбном году пунктов сдачи ОГЭ в нашем районе будет на один меньше – в Лёвинцах девятиклассникам и их родителям надо будет определиться с тем, где сдавать экзамены – в Стрижах или Оричах..
«Сокращение числа пунктов сдачи ОГЭ – общая тенденция. Поэтому мы просим с пониманием отнестись к данному вопросу», - отметила Елена Валентиновна.
Проанализировав итоги прошедшего учебного года и сориентировавшись на задачи нового, педагоги поделились своими методическими наработками по более узким направлениям, а затем пообщались в рамках РМО по предметам.

 

Просмотров: 333 | Добавил: sp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт РУО
Приветствует Вас,
Гость
Поиск
Время
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Ресурс




Архив записей
Друзья сайта

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz