Суббота, 20.04.2024, 04:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ваш IP
3.128.94.171
Ваш браузер

Сайт живёт
На сайте
Полезные ссылки
bus.gov.ru
Главная » 2013 » Декабрь » 23 » Состоялось заседание совета по реализации нацпроекта «Образование»
11:17
Состоялось заседание совета по реализации нацпроекта «Образование»
20 декабря состоялось заседание совета по реализации нацпроекта «Образование» и модернизации системы образования
Его провёл заместитель Председателя Правительства области А.А. ГАЛИЦКИХ.
Как проинформировал глава регионального департамента образования Анатолий Михайлович ЧУРИН, в 2013 г. в области реализуются два проекта федерального уровня: приоритетный национальный проект «Образование» и проект по модернизации региональных систем общего образования.
По словам А.М. Чурина, перед регионами поставлена задача - к 2020 г. модернизировать инфраструктуру общего образования в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. При этом особое внимание уделяется обеспечению доступности качественного образования детям-инвалидам и детям, проживающим в сельской местности, на удаленных и труднодоступных территориях. Приоритетной является задача по развитию кадрового потенциала системы общего образования, в рамках которой осуществляется повышение заработной платы педагогическим работникам и принимаются меры по привлечению в отрасль высококвалифицированных педагогов, а также молодых специалистов.
В 2013 г. проекты позволили привлечь в отрасль свыше 531 млн. рублей из федерального бюджета. Софинансирование из областного и местных бюджетов составило более 186 млн. рублей.
Основной объем средств направлен на развитие материально-технической базы – капитальный ремонт школ и приобретение различного оборудования. В 2013 г. за счёт финансирования из федерального бюджета капитальный ремонт проведен на 30 объектах. Еще два объекта отремонтировано за счет средств областного и местных бюджетов: здание школы в с. Гордино Афанасьевского района и спорткомплекс Тужинской средней школы.
Проект по модернизации общего образования позволил продолжить работу по совершенствованию организации школьного питания. Благодаря целенаправленной работе в данном направлении в 2013 г. охват школьников горячим питанием составил 93 проц. В рамках модернизации закупается оборудование для медицинских кабинетов. Благодаря проведению капитальных ремонтов школ и поставкам спортивного оборудования и инвентаря улучшились условия обучения физической культуре.
Врамках модернизацииодним из приоритетов является создание современной электронной образовательной среды. К 2014 г. школы должны быть оснащены мультимедийным комплектом оборудования, включающим компьютер, проектор, интерактивную доску и экран. Формирование высокотехнологичной среды для осуществления образовательного процесса осуществляется и посредством обеспечения высокоскоростного доступа к сети Интернет.
Как отметил А.М. Чурин, для региона актуальна задача предоставления качественного образования детям из отдаленных сельских населенных пунктов, где нет или школы, или нет учителя по какому-либо предмету. Проект ускорил реализацию комплексного подхода к решению данной задачи. Во-первых, в условиях существующей сети школы, где учатся дети из отдаленных сельских населенных пунктов, оснащены транспортными средствами. Во-вторых, в области стали активно внедряться дистанционные технологии при обучении сельских школьников. В проекте «Дистанционное обучение сельских школьников» участвуют 40 школ из 19 районов, обучаются 519 детей.
Также в центре дистанционного образования обучаются 215 детей-инвалидов из 36 муниципальных образований, с которыми дистанционно работают более 140 педагогов.
На повышение социального статуса школьных педагогов напрямую направлены мероприятия проектов: доведение средней заработной платы педагогических работников общеобразовательных учреждений до уровня средней заработной платы по экономике региона, повышение квалификации педагогов, а также конкурсные отборы.
С начала реализации проекта фонды оплаты труда педагогических работников общеобразовательных учреждений увеличились на 84 проц. Среднемесячная заработная плата педагогических работников выросла с 8828 рублей в 1 квартале 2011 г. до 17588 рублей в сентябре 2013 г. Таким образом, рост составил 99,2 проц.
В текущем году оказана государственная поддержка лучшим педагогам.По итогам конкурсов 8 лучшим учителям за счет средств федерального бюджета выплачены денежные поощрения в размере 200 тыс. рублей каждое.
В конкурсных отборах приняли участие 230 педагогов. За счет средств областного бюджета были выплачены премии Правительства области в размере 20 тыс. рублей.
Рост заработной платы, наряду с другими мерами по омоложению педагогического корпуса, способствует повышению престижа профессии учителя. В отрасли увеличивается количество молодых специалистов. За три последних года в образование пришло более 600 молодых учителей.
В рамках нацпроекта «Образование» государственная поддержка оказывалась талантливой молодежи. Премии за счет средств федерального бюджета в размере 60 тыс. рублей и 30 тыс. рублей получили 71 представитель Кировской области при квоте для региона в 15 премий. Как и в прошлые годы, за счет средств областного бюджета 16 человек получили премии для поддержки талантливой молодежи в размере 5 тыс. рублей каждая. 30 персональных стипендий Правительства Кировской области получали победители и призеры международных, всероссийских, областных предметных олимпиад и конкурсов. В этом году 256 обучающимся – победителям и призерам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и областных предметных олимпиад – выплачены премии Правительства Кировской области на общую сумму 1,75 млн. рублей.
В ноябре Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало рейтинг эффективности управления в субъектах Российской Федерации. В социальном блоке по направлению «Образование» область заняла 15 место из 83 субъектов, сообщил А.М. Чурин.
Пресс-центр Правительства Кировской области
Просмотров: 441 | Добавил: sp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт РУО
Приветствует Вас,
Гость
Поиск
Время
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Ресурс




Архив записей
Друзья сайта

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz